Врач-анестезиолог ТОКБ принял участие в международной благотворительной акции "Операция улыбка" в Марокко
06.12.2021Врач-анестезиолог-реаниматолог Томской областной клинической больнице (ТОКБ) Владимир Олегович Корнилов принял участие в качестве волонтера в международной благотворительной акции "Операция улыбка" (Operation smile), которая проходила 24-28 ноября в Марракеше (Марокко). Его коллегами были медики с Филиппин, из Испании, Канады и других стран мира.
Главный принцип движения Operation Smile — помогать детям с врождёнными деформациями лица в тех уголках мира, где пациенты не могут в полном объёме получить помощь специалистов.
"За два операционных дня акции мы прооперировали 60 пациентов на шести операционных столах. Это все дети с пороками развития лица, в основном это расщелины губы и расщелины неба. Самым маленьким пациентом стал 6-месячный ребенок", - рассказал врач.
Ранее доктор Корнилов уже был участником акций российского благотворительного фонда по поддержке детей с врождёнными деформациями лица "Операция Улыбка", которые проходили в Грозном, Новосибирске и Астрахани. В этот раз он впервые участвовал в международной миссии, где в одной команде работали врачи и медсёстры из Филиппин, Испании, Италии, Канады и Марокко.
"Для меня Operation smile – это возможность заниматься любимым делом, помогать безвозмездно детям из разных стран и уголков нашей страны, которые не могут получить высококвалифицированную помощь по тем или иным причинам, а также это обмен опытом с иностранными коллегами, возможность работать с лучшими анестезиологами, челюстно-лицевыми и пластическими хирургами мира", - пояснил Владимир Олегович.
В акции в Марокко он работал педиатром-интенсивистом (в российской классификации – детский реаниматолог). Педиатр-интенсивист - один из тим-лидеров, принимающий решения в спорных и сложных случаях. Задачей томского доктора было пробуждение пациентов после наркоза, назначение обезболивания, помощь в сложных ситуациях во время операции, а также осмотры детей совместно с педиатром и при необходимости корректировка лечения.
В ТОКБ доктор Корнилов работает в детском блоке отделения гематологии и в отделении анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра по борьбе с острым нарушением мозгового кровообращения.